Ну-с, господа, обсудим?

В этой статья я попытаюсь рассказать нашим любителям футсимов, что же представляет из себя новая игра от компании EA.
На этой недели вышла наконец-то всеми ожидаемая демо-версия фифа, и некоторые уже смогли оценить ее достоинства или недостатки. Ну что ж, начну с самого начала...

Что радует нас, т.е. русских (или русско-говорящих, как вам удобнее), так это то, что теперь не надо ставить различные корявые русификаторы на фифу 07. А все потому, что фифа стала полностью русской! Такого от буржуев из EA мы, конечно, не ожидали. Русифицировано все: от обыкновенного текста до озвучки комментаторов.

Далее, приступим к изучению главного меню. А там все стандартно и привычно из фифа 2006. Изменений в оформлении не очень то и много. Изменились лишь нижнии и верхнии обрамления: они стали напоминать этакий hi-tech. Все пункты меню нам до боли знакомы. Ничего тут разработчики не внесли нового. А может, и не надо ничего вносить? И так все хорошо...

Но мне же нетерпится начать саму игру, поэтому я выбираю команды, расстановку, форму и жму пробел. Все! Игра начала загружаться! Опять же во время загрузки нам показывают разнообразные подсказки (которые в дальнейшем очень даже надоедают). После загрузки нам показывают выходящих из под трибунного помещения игроков. Разработчики немного добавили разнообразных движений игрокам перед началом матча. Также показывают состав и расстановку игроков (тоже в более качественном виде). Стадионы прорисованы хорошо, зрители снова картонные (а вы что ожидали?). Погодные условия наконец-то стали похожи сами на себя (а также хоть как-то влиять на ход игры).

Все, игра началась! Итак: индикатор счета видоизменился, теперь состояние команды показывают не три лампочки, а вертикальная полоска (хотя тоже разделенная на три уровня). Внизу экрана виднеются полоски с именами игроков (тоже сделано красиво), тут же и состояние их сил (выдохся/не выдохся). Поля какие-то странные: бледно зелено-желтого цвета, как будто ранней весной играют, когда трава еще толком не выросла. Остался доступен и радар (вещь, которая иногда и бывает нужной).

Теперь о геймплэе. Ну что сказать? Да, игроки стали более раскованными в движениях (стали разнообразнее). Теперь мы можем понастоящему бороться за мяч в воздухе! (ура-ура!). Вратари тоже не остались без внимания разработчиков: они стали совершать красивые, а главное правдоподобные броски при отражении ударов. Ну и поумнели, хоть не намного, но все же... Поменялась система подачи угловых. Хотя это сильно сказано... Просто теперь при подачи угловых камера автоматически перемещается в сторону падающего угловой, поэтому мы видим "в живую", как будто сами стоим у флажка. Штрафные еще не пробивал, поэтому не знаю, как там обстоит система, но говорят, тоже слегка изменилась.

Ну что ж... Для начала не плохо. Но как вы понимаете, демо-версия не может показать нам все возможности фифа 07. Ведь там нам обещают более улучшенный режим Карьеры, создание собственного клуба и многое другое.
Ждать осталось недолго, а именно 2 недели.