Дневники: Капитан команды

UEFA EURO 2008

Честно говоря, при разработке такой игры, как EURO, вы по умолчанию должны создать чемпионат, отборочный этап, стадионы, погодные эффекты и процесс игры, который отражает характерные черты команд. Естественно, у нас возникло чувство, что все эти особенности предсказуемы и ожидаемы, поэтому мы решили внести новый элемент в игру и предоставили пользователям возможность пережить все взлеты и падения чемпионата с точки зрения отдельно взятого футболиста.

Режим “Профессионалы” FIFA 08 был хорошо воспринят игровым сообществом, однако у разработчиков просто не хватило времени создать полноценный режим. Мы были убеждены, что с введением системы поощрений и наказаний режим «Профессионалы» станет еще интереснее. Мы хотели создать режим, в котором пользователю пришлось бы заработать право представлять свою страну и он был бы заинтересован в хорошей игре всей команды и своего футболиста. Также мы хотели внести некоторые элементы ролевой игры. Так появился режим «Капитан команды».

Когда мы впервые обсуждали новый режим, мы считали, что он будет рассчитан на одного игрока, но потом мы решили, что нам нужен коллективный режим. На словах все кажется довольно простым, однако при создании режима, рассчитанного на возможность коллективной и индивидуальной игры, нужно учесть очень много факторов: положение камер, скорость реагирования системы на действия пользователя, интерфейс и другие изменения процесса игры.

Что собой представляет режим «Капитан команды»?

В режиме «Капитан команды» до четырех пользователей смогут принять участие в международном чемпионате класса В (в качестве игроков сборной какой-либо страны). У каждого из них будет возможность стать капитаном команды, привести сборную к победе и поднять кубок на церемонии чествования чемпионов в Вене.

Вы сможете создать своего собственного футболиста и подготовить его к участию в чемпионате. С другой стороны, можно не тратить время и выбрать уже существующего игрока. Вдруг благодаря вашим усилиям сборная Англии выйдет в этот раз в финалы чемпионата Европы!

Интересно не только создавать своего футболиста, но и видеть, как растет его мастерство. Каждый матч будет влиять на ваш рейтинг, вы также будете получать баллы опыта, которые вы сможете использовать для улучшения характеристик своего игрока.

Как я уже упомянул выше, каждый матч будет влиять на рейтинг вашего игрока. Рейтинг не только позволяет улучшить игру футболиста, он также влияет на то, будут ли вас включать в стартовый состав команды. Если вы хорошо себя проявите в международных матчах класса В, вы, скорее всего, примите участие в товарищеском матче. Затем вы окажетесь в отборочном туре, потом вы станете капитаном и, может, возглавите одну из двух сборных, участвующих в финале чемпионата UEFA EURO 2008™. Конечно, нужно учитывать возможности самой команды. Так, в команде Сан-Марино вы быстрее сможете стать капитаном, однако пройти отборочный турнир будет непросто. С другой стороны, если вы будете демонстрировать слабую игру, вероятность того, что вы будете играть в финале, если ваша команда сможет дойти до него, будет низкой.

UEFA EURO 2008

Чтобы режим был более увлекательным, мы предоставили пользователю возможность соревноваться с тремя компьютерными футболистами, если у него нет 3 друзей для игры. Режим основан на духе соперничества: вы всегда сможете сравнить свой рейтинг и рейтинг другого игрока, которые отображаются на индикаторе имени футболиста. Перед вами всегда будет стоять нелегкий выбор – отдавать ли пас другому футболисту, чтобы он забил гол, в котором так нуждается ваша команда и который сделает его лучшим игроком матча (в результате чего вы потеряете капитанскую повязку), или попытаться забить самому. В одном из наших офисных матчей, счет в котором был 3:0, мы не дали одному из наших коллег забить третий мяч подряд, совершив нарушение на футболисте соперника. Естественно, гол не состоялся к разочарованию нашего коллеги и нашей радости. Когда на карту поставлен собственный успех, хороши любые средства.

Вы также можете сравнивать показатели ваших футболистов – в каждой категории будет определяться свой победитель. Это хорошая возможность определить, кто забивает меньше всех, или похвастаться большим количеством точных передач.

Система баллов позволяет определить победителя режима. Ваши баллы также будут учтены в режиме «Битва народов» (более подробные новости появятся в ближайшее время).

Для удобства в режиме коллективной игры мы добавили новую камеру. Камера в режиме «Профессионалы» позволяла вам окунуться в борьбу на поле, однако она не была предназначена для коллективной игры. Мы сделали обзор более широким. Эта камера нам так понравилась, что она даже выбрана камерой по умолчанию для обычной игры!

Мы сохранили систему управления FIFA 08 (запрос паса, смена угла обзора и т.д.), а также камеру “Профессионалы”. Чтобы сделать игру еще более захватывающей, мы добавили ряд новых особенностей: выбор озвучиваемого комментатором имени игрока, заголовки газет, информационный раздел, благодаря которому вы всегда будете в курсе всех событий, а также видеоролики и комментарий об успехах вашего футболиста. Вы будете слышать, как комментатор упоминает ваше имя, камера будет показывать вашего игрока, возможно, вы заслужите честь поднять кубок чемпионов – я знаю, что это такое, мой игрок уже завоевывал кубок чемпионата Европы, играя за сборную Англии.

Мэтт Приор
Помощник продюсера

Исчтоник: EA