Дневники: Марсель Кун - Футбольные клубы

Всем привет! Меня зовут Йохен и я продюсер по вопросам интерфейса и коллективной игры FIFA 08 для PS2. Я родился и вырос в Германии; всю жизнь был поклонником футбола. Я обожаю ходить на стадион и смотреть футбол с моими друзьями. Чемпионат мира по футболу, проходивший в 2006 году на моей родине, стал для меня поистине незабываемым событием. Смотреть на великолепное спортивное зрелище, разворачивающееся на футбольном поле, вместе с друзьями и фанатами со всего мира – это бесценный опыт, и я этого никогда не забуду.

Вот уже три года я являюсь продюсером FIFA, и впервые меня назначили ответственным за коллективную игру. Мне очень понравилось работать в этой области, так как я много общался с игроками. С прошлого года мы стали больше внимания уделять коллективной игре через Интернет и создали режим «Интерактивный чемпионат», в котором фанаты со всего мира могли играть за свои любимые клубы. В этом году помимо "Интерактивного чемпионата" у пользователей появится возможность вступить в уже существующий футбольный клуб или создать свой собственный. В каждом клубе могут состоять до 15 человек, а каждая победа в рейтинговой игре принесет очки вашему клубу.

Цель нового режима «Футбольные клубы» – занять верхнюю строчку в рейтинговой таблице. Для этого нужно играть в коллективные матчи и выигрывать. В зависимости от выбранного вами режима игры ваш клуб будет получать различное количество очков. В процессе работы над режимом мы несколько раз изменяли систему подсчета очков - хотели добиться того, чтобы победа в рейтинговом матче приносила клубу максимальное количество очков. Неопытные игроки могут объединяться с более опытными пользователями и сообща выступать за свой клуб. Каждая ваша победа принесет вашему клубу определенное количество очков. Клуб, набравший самое большее количество очков, займет верхнюю строчку рейтинговой таблицы.

Что мне нравится в новом режиме – у пользователей появился дополнительный стимул принимать участие в коллективных матчах. Конечно, нужно учесть и дух соперничества, так как основная цель – стать лучшим игроком своего клуба. Однако теперь, вместо того чтобы зарабатывать очки в одиночку, можно объединиться в клуб и делать это сообща. Чем лучше организован ваш клуб, тем больше очков ему удастся получить. Для коллективной игры все члены клуба должны выйти в Интернет и все вместе присоединиться к игре. Количество очков, которое получит ваш клуб в случае победы, гораздо выше того количества очков, которое вы бы заработали в одиночку.

Режим «Футбольные клубы» построен на этом принципе. Несмотря на то что сейчас игра через Интернет чаще всего представляет собой матч "один на один", мы хотим найти такой способ игры, когда несколько пользователей смогут объединиться в команду и играть против другой команды пользователей. Если представить, какой FIFA будет через несколько лет, можно предположить, что «Футбольные клубы» – лишь первый шаг к полноценным матчам "11 на 11", когда в одной игре будут участвовать 22 пользователя. «Футбольные клубы» – это первый режим, где принцип «каждый за себя» уступает место принципу «один за всех, и все за одного», а также отправная точка для будущих виртуальных футбольных команд из 11 пользователей, объединенных одной общей целью.

Помимо всего прочего, в «Футбольные клубы» интересно играть. Желание стать лучшим игроком клуба и вывести свой клуб на верхние строчки рейтингов становится настолько непреодолимым, что я играл часами. Я также потратил уйму времени, пытаясь добыть кубок в мини-игре, главной целью которой является борьба с другими клубами за награды.

Мне уже не терпится поиграть в коллективные матчи FIFA 08. С «Интерактивным чемпионатом» и «Футбольными клубами» мне не придется скучать. Я люблю играть против другого пользователя, потому что любое его действие неожиданно. Этот пользователь, может быть, находится где-нибудь на другом конце света, но когда я выигрываю у него матч, то чувствую полное удовлетворение – ведь я только что победил другого человека! Теперь у вас есть возможность показать все, на что вы способны в коллективных играх FIFA 08. До встречи в игре!