Перейти к содержанию
FIFARUS.RU – все про игры серии FIFA

Баскетбол


Рекомендуемые сообщения

Химки – Канту – 77:53 (23:24, 21:7, 18:12, 15:10)

Химки: Планинич (14 + 6 передач), Дэвис (14), Моня (11 + 4 блок-шота), Фридзон (11 + 7 передач), Вяльцев (8), Риверс (5), Лончар (4 + 7 подборов), Нильсен (4), Огастин (3 + 3 передачи), Хвостов (3), Жуканенко.

Канту: Маркоишвили (16 + 3 перехвата), Льюнен (11), Брукс (10), Тайус-Чеккини (9 + 5 подборов + 4 блок-шота), Кузин (3), Абасс (2 + 5 подборов), Табу-Эбома (2 + 4 передачи), Каселла, Кудлачек, Маццарино.

Процент реализации: с игры (53.4/36.4), из-за дуги (62.5/17.6), с линии штрафных (83.3/62.5).

 

Легкая победа. Соперника просто уничтожили защитой (хотя и сами соперники много раз прощали, не попадая из выгодных положений). В первой четверти доставлял проблемы Маркоишвили, но на том подвиги и закончились. Надо отметить что у Канту не играл их лидер - Арадори. Но все же разница говорит сама за себя.

http://www.youtube.com/watch?v=Lafysl3q3j0&feature=g-user

 

Брозе Бамберг – ЦСКА – 89:97 (24:29, 15:21, 25:17, 25:30)

Брозе Бамберг: Джейкобсен (18), Гавел (16 + 4 передачи), Нахбар (15), Гипсон (10 + 6 передач), Нойман (10), Зирбес (9 + 6 подборов), Голдсберри (7 + 4 передачи), Форд (4), Тадда, Уильямс, Шмидт.

ЦСКА: Кристмас (21), Теодосич (19 + 9 передач), Крстич (18), Уимз (16 + 3 передачи), Хряпа (11 + 7 подборов + 4 передачи), Воронцевич (5), Джексон (3), Каун (2), Мицов (2), Понкрашов.

Процент реализации: с игры (60.3/52.4), из-за дуги (52.6/41.9), с линии штрафных (64.3/81.8).

 

ЦСКА уверенно вел игру и шел к очередной легкой победе. Но последовал провал в 3 четверти и Бамберг вернулся в игру. Немцы сократили отставание до -3 и замаячила нервная концовка. Однако ЦСКА на последних минутах забил несколько важных трех и концовки не допустил.

http://www.youtube.com/watch?v=oVANBohJiKc&feature=g-user

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦСКА – Бешикташ – 87:72 (24:28, 22:23, 21:10, 20:11)

ЦСКА: Уимз (20 + 5 подборов), Каун (19 + 5 подборов), Крстич (15), Хряпа (14 + 8 подборов + 5 передач + 2 блок-шота), Кристмас (8), Мицов (6), Теодосич (5 + 11 передач), Джексон, Понкрашов.

Бешикташ: Кристофер (14), Маркота (12 + 6 подборов + 4 передачи), Джерреллс (10 + 6 передач), Четин (9), Акин (7), Гюлер (6 + 6 подборов), Озер (6), Видмар (4 + 2 блок-шота), Фалкер (4 + 3 передачи), Эрсек.

Процент реализации: с игры (49.2/43.9), из-за дуги (45.5/47.8), с линии штрафных (83.3/73.3).

 

В первой половине в защите откровенно валяли дурака. Как только заработала защита - все стало на свои места. Милош шикарные передачи раздавал.

http://www.youtube.com/watch?v=7KDfSjplxlA&feature=g-user-u

 

В других играх есть пара интересных результатов. Реал уступил Канту. Неплохо макаронники на своей площе фаворитов треплют. Если бы не унылые поражения Олимпии, вполне могли бороться за выход из группы.

Барса лишь в овертайме смогла дожать Партизан. Очень жаль, сербам нужна была победа как воздух, да и у ЦСКА тогда был бы шанс на 1 место в группе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олимпия – Химки – 74:72 (13:19, 21:12, 16:19, 24:22)

Олимпия: Препелич (16 + 3 передачи), Блажич (13 + 6 подборов + 3 передачи), Бэйнс (11 + 10 подборов), Бубнич (11), Салин (11), Мурич (6), Рупник (2 + 3 передачи), Омич (2), Раннико (2), Мочник, Уотерс.

Химки: Дэвис (20), Фридзон (12), Вяльцев (11), Риверс (8 + 5 передач), Огастин (7), Жуканенко (5), Моня (5), Нильсен (4), Лончар, Хвостов.

Процент реализации: с игры (40.3/51), из-за дуги (37.5/37.5), с линии штрафных (78.9/73.7).

 

У Химок просто беда с выездными играми. Пусть не играл Планинич, но мы же все равно сильнее! Но нет. Настроя не было, как мне показалось. Да и очень вяло команда выглядела. Еле ноги волочили. Хвостов ноль. Мысли в его голове отсутствуют.

Олимпия вела чуть ли не весь матч (за редким исключением). Нашим на морально-волевых в 4 четверти удалось выйти вперед и затащить Олимпию в концовку (что по ходу игры было сродни подвигу. С 18 потерями матчи не выигрываются). Увы, штрафные намазали. Фридзон в самый неподходящий момент промазал оба, а у Олимпии залетело 3 трехи подряд. Победная с сиреной.

http://www.youtube.com/watch?v=2WmPGXqWkTM&feature=g-user-u

 

Панатинаикос – Фенербахче-Улкер – 69:55 (12:14, 17:9, 14:14, 26:18)

Панатинаикос: Панко (15 + 6 подборов), Схорцанитис (11 + 6 подборов), Брамос (9 + 6 подборов + 4 передачи), Диамантидис (9 + 9 передач + 6 подборов), Бэнкс (9 + 3 передачи), Ласме (8 + 3 блок-шота), Укич (4), Царцарис (4), Зантопулос, Мачюлис, Скордилис.

Фенербахче-Улкер: Сато (20 + 8 подборов + 3 передачи), Андерсен (8 + 5 подборов), Маккалеб (7), Богданович (6), Онан (5), Батист (4), Прелджич (3), Караман (2), Бремер, Саваш, Эрмиш.

Процент реализации: с игры (52.6/33.9), из-за дуги (21.4/26.3), с линии штрафных (60/66.7).

 

Алекс, на турок был аншлаг ;) Чертовски приятно слушать арену переполненную сумасшедшими греками!)

Перед игрой состоялась крайне трогательная церемония. ОАКА стоя чествовала Батиста, отдавшего 9 лет Пао. Майку подарили памятный сувенир, он сказал речь и разрыдался. Было очень красиво и трогательно..

А сама игра проходила не так ярко. Фенер сделал рывок 8:2 и остановился. Далее на паркете царили греки, методично убивая ватный Фенер. Если бы не Сато, турки могли и 40 очков не набрать :D Вообще Ромейн играет нерезультативно. Его сильная сторона - защита. Но вот прорвало еще одного бывшего игрока Пао. Вообще встреча получилась крайне нерезультативной. Лишь в последней четверти цифры стали хоть чуть-чуть приличными.

А Панатинаикос вроде начинает восставать из пепла :)

http://www.youtube.com/watch?v=up1kwjvbs9s&feature=g-user-u

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Химки – Панатинаикос – 78:77 (21:14, 25:25, 15:20, 17:18)

Химки: Планинич (16 + 3 передачи), Дэвис (13 + 6 подборов), Фридзон (13), Риверс (12), Лончар (10 + 5 подборов), Моня (6 + 3 передачи), Вяльцев (6), Огастин (2 + 3 передачи + 2 блок-шота), Нильсен (0 + 2 блок-шота), Жуканенко, Хвостов.

Панатинаикос: Ласме (19 + 8 подборов + 3 блок-шота), Бэнкс (15 + 5 подборов), Мачюлис (15 + 5 подборов), Диамантидис (14 + 6 передач + 5 перехватов), Панко (6), Брамос (4), Китчен (2), Царцарис (2), Скордилис, Схорцанитис.

Процент реализации: с игры (41.7/50), из-за дуги (35.3/38.9), с линии штрафных (78.6/64.7).

 

Классный поединок! Химки начали с рывка. Во второй четверти Пао было догнал, но в концовке провел несколько сумбурных атак, завершившихся глупыми бросками и Химки восстановили статус-кво. Грекам оч не хватало Скорцианидиса и Диамантидис был незаметен. Промазал несколько своих бросков, а Софо вышел во 2 четверти на 29 секунд и получил травму. Ласме пришлось закрывать его позицию. В 3 четверти наконец просыпается Диамантидис. 8 очков лидера подряд возвращают Панатинаикос в игру и пошла нервотрепка. Химкам чуть больше повезло и судьи были на их стороне. 2 технаря за 14 секунд до конца лишили Пао шансов на победу. Шальная треха Бэнкса уже ничего изменить не могла. А если бы Пао нормально бил штрафные - Химки бы были биты. Я гарантирую это. Особенно Ласме постарался. 9 из 15 это ужасно.

http://www.youtube.com/watch?v=wBKeAGN06SU

 

Барселона - ЦСКА 75:78 (19:24, 28:17, 11:14, 17:23)

Барселона: Наварро (17), Томич (12), Уэртас (11), Лорбек (11), Микел (11).

ЦСКА: Крстич (15), Каун (14), Теодосич (13), Уимз (12), Хряпа (11).

 

Супер матч! 2 великие команды! ЦСКА очень мощно начал. +12 уже на 5 минуте встречи! Понятно что долго так продолжаться не могло (залетало почти все), но все равно приятно. А Барса потихоньку возвращалась и выбирала преимущество. Во второй четверти у армейцев случился провал. Наварро настрелял 10 подряд и рывок Барсы 14:0 менят расклад сил. Но ЦСКА на этот раз не сдался. Вторую половину провели классно! Победная треха Милоша - красота. Вот же уверенный в себе засранец!

http://www.youtube.com/watch?v=oP5ESGDNOqg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определился состав топ-16. Каха Лабораль все таки вползла) Курсивом выделил кто по моему мнению пройдет в 1/4.

Группа E: "Реал" (A1), "Жальгирис" (С1), "Уникаха" (B2), ЦСКА (D2), "Панатинаикос" (A3), "Эфес Пилсен" (C3), "Альба" (B4), "Бамберг" (D4).

Группа F: "Маккаби" Т-А (B1), "Барселона" (D1), "Химки" (A2), "Олимпиакос" (С2), "Сиена" (B3), "Бешикташ" (D3), "Фенербахче" (A4), "Баскония" (С4).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего 2 группы,или жребий будет 4 по 4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Бешикташ – Химки – 75:80 (20:14, 19:31, 18:22, 18:13)

Бешикташ: Кристофер (20), Юинг (15), Джерреллс (12 + 5 передач), Гюлер (8), Маркота (6 + 8 подборов + 4 передачи + 4 перехвата), Видмар (5), Четин (5), Озер (4), Налга, Фалкер.

Химки: Фридзон (20 + 5 перехватов + 5 подборов), Дэвис (17), Планинич (13 + 9 передач + 5 подборов), Моня (9 + 6 подборов), Риверс (9), Лончар (8), Копонен (2), Огастин (2), Нильсен.

Процент реализации: с игры (48.2/51.6), из-за дуги (29.6/44.4), с линии штрафных (65/53.3).

 

Химки тяжело начали, но в итоге добились победы. Во второй четверти проигрывали -12, но после таймаута полетели. Очень важная выездная победа. Особенно учитвая что Химки "домашняя" команда.

http://www.youtube.com/watch?v=3u-wY20W44s

 

ЦСКА – Эфес Пилсен – 90:71 (25:24, 17:18, 21:16, 27:13)

ЦСКА: Уимз (22 + 3 передачи), Крстич (22), Хряпа (11 + 5 подборов + 4 передачи), Теодосич (11 + 3 передачи), Кристмас (11), Каун (7 + 5 подборов), Мицов (4), Джексон (2 + 3 передачи), Папалукас.

Эфес Пилсен: Фармар (24 + 6 передач), Эрден (9 + 10 подборов), Гонлум (9), Вуячич (8), Барац (7), Саванович (7), Шипп (7), Гюлер, Лукас.

Процент реализации: с игры (62.7/47.4), из-за дуги (60.9/44.4), с линии штрафных (80/56.3).

 

Пришлось ЦСКА помучиться, но снова во второй половине сказался класс.

http://www.youtube.com/watch?v=NKxM90PIw2w

 

Панатинаикос – Жальгирис – 67:66 (22:13, 21:20, 11:16, 13:17)

Панатинаикос: Капоно (16), Брамос (15 + 5 подборов), Ласме (14), Бэнкс (8 + 3 передачи), Мачюлис (7), Диамантидис (3), Укич (2 + 8 передач), Гист (2), Царцарис (0 + 5 подборов + 3 передачи).

Жальгирис: Лавринович (13 + 5 подборов), Дарден (12), Янкунас (9 + 6 подборов), Джаабер (8 + 3 передачи), Кузминскас (7), Лафайетт (7), Попович (6), Лавринович (4), Делаш, Каукенас.

Процент реализации: с игры (46.9/42.1), из-за дуги (52.2/41.7), с линии штрафных (64.3/72.7).

 

Пао снова нестабилен. В первой половине доминирование на площадке, во второй - шараханье. Наконец-то избавились от двух бездарных негров Армстронга и Китчена. Теперь у меня новый враг народа - Роко Лени Укич. Самое удивительное, в этом матче он отдал 8 передач (как???), но насколько же бестолковый игрок. В голове ветер, в *цензура* дым. Этакий вариант Хвостова. 20 секунд стучит мячом в пол, затем на оставшихся 4 секундах владения забирается под двойную опеку и пытается через лес рук сделать что-то полезное :facepalm: И его еще в важные моменты матча Педулакис выпускал.. Зачем? Если бы матч шел чуть-чуть дольше, Жальгирис бы дожал. Хотя и так у них шансы были, но последний бросок Лавринович смазал.

Благо дальнобойная артиллерия у Пао работала, а то бы совсем туго пришлось. Еще надо отметить что Диамантидис провел на паркете лишь 4 минуты. Непонятно почему. Травмы вроде не получал.

 

http://www.youtube.com/watch?v=G3havLGFaQU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое вью с Гомельским.

Спойлер

- Могла ли наша сборная выступить еще лучше в Лондоне?

- Могло повезти больше. Всё равно выбор на полуфинал был: Испании или США. А так выступила сборная очень удачно: третье место на Олимпиаде - это успех. Они его заслужили своей работой и своей игрой, но не без толики везения.

 

- А какой был самый лучший матч сборной? На групповом этапе с Испанией?

- Конечно. Конечно, это был лучший матч. И по качеству игры, и так совпало, что на этот день пришелся самый пик физической формы и мотивации. Сыграли блестяще.

 

- Чем еще запомнилась Олимпиада, с баскетбольной точки зрения?

- Матч Бразилия – Аргентина запомнился. Я не могу сказать, что сборная США сыграла весь турнир ровно и очень хорошо, просто подбор игроков, этих звезд мега-масштаба сказался. То Леброн, то Дюрант выдавали совершенно замечательные игры. На них было смотреть интересно.

 

- Несмотря на весь позитив, связанный с бронзовыми медалями Олимпиады, этот год отмечен завершением эпохи Дэвида Блата. Можно теперь подвести итог его работе?

- Это не моя задача, на самом деле. У нас есть Федерация, у нас есть тренерский совет, который работает и который свою оценку дал. Я с этой оценкой согласен. Жалко, что у нас есть только «удовлетворительно» и «неудовлетворительно», но, с моей точки зрения, Блатт отработал с нашей сборной так, что по нему теперь придется мерить работу других тренеров. Это его команда, он её создатель. Я ведь спорил с Сережей Таракановым тогда, в 2005-м о том, почему Блатт, кто это такой, почему ты его рекомендуешь. А Серега оказался прав. Блатт психологию нашу национальную, наших российских игроков глубоко изучил. Он, несмотря на незнание русского языка, мотивировал их так, как никто до него не мотивировал в истории сборной нашей страны. В общем, очень много всего. А уж его теория концовок, в которой Блатт оказался лучше всех в мире - он же практически ни одной концовки со сборной России не проиграл. Конечно, ему надо в ноги поклониться и поблагодарить за такую работу. Было принято решение - с ним контракт не продлевать. По разным причинам. Причем решение, видимо, было обоюдное – Дэвид тоже не горел желанием. Начался новый олимпийский цикл, его сборная будет начинать на первом же своем сборе с новым тренером. Пожалуй, это правильно. Главное, чтобы выбор оказался верным.

 

- Какая кандидатура из озвученных и возможных видится оптимальной?

- У меня свой взгляд на баскетбол, у других специалистов, работающих на разных должностях, - свой. Чего спорить? Я знаю Фоциса Кацикариса, он мне нравится, он фанатик баскетбола, с ним о баскетболе можно разговаривать 24 часа в сутки, он ходячая энциклопедия баскетбольных методик и тактик, теперь он еще и обогащен опытом. Разговоры о том, что у него нет титулов, что он ничего пока не выиграл – так выиграет со сборной. Главное - создать ему условия для работы. Федерация остановила свой выбор на Кацикарисе. Пусть Фоцис работает, он замечательный парень, у него прекрасные человеческие качества. Я не сомневаюсь в том, что он найдет общий язык с игроками сборной - это он умеет хорошо, он хороший психолог. Давайте создадим ему условия. Если от меня что-то зависит, я тоже готов. Создадим ему идеальные условия для работы, чтобы с все с нашей сборной носились как с писаною торбой.

 

- В случае с женской сборной смена тренера тоже была объективной необходимостью?

- Можно сколько угодно оправдываться и говорить, что четвертое место в том составе, в котором сборная выступала на Олимпиаде, это место «выше крыши». Но наша женская сборная приучила нас к победам, и любое место, кроме первого, когда мы говорим о женском отечественном баскетболе, мной воспринимается как поражение. Были для этого поражения объективные причины? Конечно, были. Но были и субъективные. Если Боря Соколовский решил, что всё, хватит, - честь ему и хвала. Мне казалось, что он не справляется с командой - такое мое субъективное мнение. Если так же показалось и тренерскому совету, значит, наши точки зрения хоть в чем-то совпадают.

 

- И кто скорее всего займет его место 24-го числа (интервью состоялось до официального назначения на этот пост Альфредаса Вайнаускаса)?

- Я не знаю. Если это будет Толя Мышкин – это будет хорошо. Если это будет иностранный специалист, то это будет неплохо. В общем, я сохраняю оптимизм. Даже если новый тренер сборной начнет свою работу с того, что поблагодарит ветеранов и скажет, что больше он их не будет привлекать, я его пойму - момент назрел. Те девушки, которые не поехали из-за травм или тренерского решения в Лондон, они все равно до Рио не доживают. Баскетбол, в который они играют, и так уже устарел. А уж к Рио-то он точно будет «из бабушкиного сундука». Значит, нужен новый баскетбол с новыми игроками. Там есть молодежь, которую пытались обстреливать, но не получилось – и в 2010-м году, и в 11-м, и в 12-м году в Лондон кто-то поехал – этих оставляют. А костяк сборной, который стал чемпионами Европы в 2011, кто успешно выступал два олимпийских цикла подряд, их поблагодарить, а если они хотят продолжать играть за клубы – пожалуйста, будем вам аплодировать. Но не за сборную.

 

- Продолжая тему тренеров. В 2012 году в Европу вернулся Этторе Мессина после своей заокеанской командировки. Как можно оценить полгода его работы в ЦСКА?

- Работу тренеров оценивают по результату, и это правильно. Самая же реакционная часть это не тренеры, не специалисты, - это болельщики. Очень много болельщики ругались в октябре месяце и даже в начале ноября. Однако уже в начале ноября было заметно, что ЦСКА под руководством Мессины прибавляет, начинает играть лучше. Я не заметил того, в чем Мессину обвиняют, что он американизировался после стажировки в НБА. Я считаю, что он выбрал для ЦСКА, для команды, с которой он работает, оптимальную тактику, опираясь на состав. Уехали Кириленко и Швед, их нет, мне объективно не очень приятно, что команда плохо бежит, мне объективно не очень приятно, что в команде самые большие нагрузки по-прежнему распределяются между ветеранами. Но Мессина знает, чего от него требует руководство. Мессина уверен в том, что с него спросят за результат, и он ведет команду к Лондону, и это правильно – а к чему еще вести эту команду? Так что я удовлетворен работой Мессины, и не потому что мы друзья, а потому что он в несвойственной для себя роли прагматика вполне себе успешно выступает… Вполне-вполне. Я уверен, что ЦСКА в Лондон приедет и будет в Лондоне бороться за первое место изо всех сил. Теперь осталось только избежать всяких форс-мажорных обстоятельств и травм.

 

- В Евролиге ULEB, в этом году было принято достаточно важное маркетинговое решение об обязательной вместимости залов, где проводятся матчи Евролиги, и…

- Это решение было принято аж три года тому назад, и его вводили, но так до конца и не ввели в действие в течение трех лет. Мы на себе испытали подвижку – ЦСКА, принимая это решение, теперь тратит много-много денег на аренду «Мегаспорта» и проводит свои домашние игры там. А вот «Химки» не проводят.

 

- Тем не менее, в этом году были озвучены потенциальные изменения в правилах, которые ULEB хочет ввести. Ваше отношение к этому?

- ULEB не имеет на это никакого права. ULEB – частная организация, частная лавочка. Правила принимает FIBA, и играть все должны по тем правилам, которые FIBA и согласительная комиссия с НБА вводят раз в 4 года. А ULEB может даже неопределенные интегралы брать. Они «перепутали шкафчики», и у них опять началась мания величия, и что с этими испанцами делать, я ума не приложу.

 

- И чем это может закончиться?

- Конфликтом. Это может закончиться конфликтом, потому что Федерация баскетбола, проводит национальные чемпионаты, а в уставе ULEB записано, что участвуют в турнире Евролига только те команды, которые участвуют в национальных чемпионатах. Поэтому будет конфликт. Федерация может слушать ULEB, может не слушать, может принимать те рекомендации (я подчеркиваю слово «рекомендации») которые ULEB дает, может не принимать. А вот FIBA-World и FIBA-Europe – это главенствующий орган, и Федерации не могут их не слушаться. Допустим, вводятся новые правила: скажем, бах - и ввели правило не 24-х, а 18-ти секунд. А FIBA не вводит такие правила. По каким правилам проводить национальный чемпионат? Конечно, по правилам FIBA. Закон есть закон.

 

- В данном случае насколько объективны пожелания ULEB, рекомендации, планы? Насколько они соответствуют тенденциям в развитии баскетбола?

- Как работник телевидения, не могу к этому относиться плохо – это же для телезрителей все сделано. ULEB хочет, чтобы баскетбольный матч в рамках Евролиги и Еврокубка, строго вписывался в хронометраж 1 час 45 минут. И всё. К этому они и ведут. И, с точки зрения телевидения, это правильно. Когда мы смотрели олимпийский турнир, там было штук 8 смешных матчей, в которых принимали участие Китай и Берег Слоновой Кости. Если эти матчи не вписываются в час сорок пять минут – это беда. Когда США играет с Испанией, и они не вписываются в час сорок пять, так я и не обращаю внимание на течение времени, я поглощен баскетболом. В общем, нет у меня ответа на этот вопрос, и не может быть, потому что, с одной стороны, я зритель и болельщик, с другой стороны, я работник телевидения, который отвечает за то, чтобы сетка вещания соблюдалась строго-настрого.

 

- В этом году, насколько я Профессиональная баскетбольная лига де-факто умерла. Что будет дальше с российским баскетболом? Это будет расширение Лиги ВТБ? Это будет создание какой-то новой лиги?

- Чемпионат России должен сохранить своё существование. Как мы будем жить без национального чемпионата? Это не потому, что я какой-то радикал, а просто потому, что мы Россия - великая баскетбольная держава. И мир смеяться будет, если у нас не будет своего первенства. Мы клоунами будем выступать, если у нас не будет национального чемпионата. Решение Федерации о передаче права на проведение чемпионата ПБЛ – вот оно к чему привело. Федерация должна проводить национальные чемпионаты во всех возрастных категориях - это её прямая обязанность. Мне не нравится, как наша Федерация работает, и я этого не скрываю, в данной ситуации она обязана найти ход.

 

Да, у Лиги ВТБ есть административные ресурсы, и ПБЛ не пошла на открытый конфликт, но ведь понятно же, что из-за этого дурацкого решения мы теряем огромнейший регион нашей страны. Деньги, которые нашлись на то, чтобы проводить Единую Лигу ВТБ в объеме 20 команд, лучше было бы потратить на то, чтобы все эти команды летали во Владивосток и играли бы там дисциплинированно, и все 10 наших команд вошли бы в Лигу ВТБ. Тогда находится реальный компромисс, а так - дискриминационное решение, принятое одним человеком, непонятно, в чьих интересах. Лига ВТБ - это неплохой дополнительный турнир. Он, в принципе, построен по образу и подобию КХЛ, только денег таких, как у «Газпрома», у ВТБ нет.

 

- Но насколько он жизнеспособен?

- Отвечу вопросом на вопрос. Литовским клубам Кубок ВТБ выгоден. А российским…? Такой финансовой заинтересованности в участии в Единой Лиге ВТБ в российских клубах нет. Давайте представим конкретную ситуацию. Команды, отказавшиеся играть в чемпионате России, который будет проводить Федерация в следующем году, не получат путевок в Евролигу. А Евролига интересна всем именно потому, что это главный турнир континента и участвовать в нем и престижно, и полезно. И что, хоть один клуб откажется?

 

- Но ведь имеется решение о том, что именно Лига ВТБ будет определять участников Еврокубков?

- Это решение принял ULEB. А, так это будет нарушение. Не участвуете в чемпионате России - не попадаете в Евролигу.

 

- То есть, существует большая вероятность того, что следующий год может стать годом конфликтов?

- Да, нас ждет конфликтное лето. Тем более этим летом как раз можно будет «разгуляться по паркету». Чемпионат Европы-2013 - «ни уму - ни сердцу», он ничего не определяет, не является отборочным. Вряд ли команды приедут туда в сильнейших составах. Как раз для конфликта очень подходящее время. В принципе, я считаю, что давно пора принимать эти решения совместно с игроками - игроки тоже имеют право голоса. И поэтому Европейский профсоюз профессиональных баскетболистов должен быть создан немедленно, чтобы защищать интересы игроков, и чтобы профсоюзные боссы участвовали в принятии вот таких с решений. Соответственно, нам необходим и национальный профсоюз. Не кукла, не марионетка, а профсоюз, который действительно будет защищать интересы. А то, что это - все суды приняли решение, что «Динамо» должно деньги Пете Самойленко, а «Динамо» всё равно не платит. Арестовать имущество, реализовать его на торгах и расплатиться.

 

- Жестоко.

- Не жестоко, а справедливо. Я себе представляю ситуацию, когда кому-то из игроков НБА не выплатят заработанную зарплату за прошлый сезон. Какой локаут, какие владельцы!?! Вам и не снилось, что начнется.

 

- Раз уж речь зашла про НБА. Этим летом «Майами» со своим великолепным трио все-таки стал чемпионом. Какие впечатления оставил этот укороченный чемпионат?

- Плохие. Плохие впечатления оставил. Игры, которые начались сразу после Нового года, - это были игры растренированных звезд, не готовых ни в физическом, ни в тактическом отношении. И такая белиберда продолжалась порядка 40 дней. Качество баскетбола в первой половине чемпионата НБА было ужасающим. И что бы мы ни говорили про профессиональное отношение звезд НБА к самим себе, мы увидели цену этим рассказам. Январь месяц меня просто поразил. Я подписался на LEAGUE PASS и так или иначе все 30 команд в первые 40 дней чемпионата я увидел. Некоторые команды до сих пор у меня вызывают колики от смеха. Но этот смех недобрый, честно скажу. Зато концовка чемпионата, особенно стадия плей-офф – наоборот, была, во-первых, качественная, на привычном НБА-шном уровне, во-вторых, была интересная с точки зрения не того, что выиграл «Майами», а с точки зрения того, сколько для этого ему пришлось приложить усилий и как хорошо выглядели основные конкуренты. Если бы у «Оклахомы» были бы опыт и равноценная замена Уэстбруку на первом номере, то еще «бабушка надвое сказала».

 

- Кто в этом году пока видится основным претендентом на титул?

- Основные претенденты остались прошлогодние, то есть, в финале должны играть «Майами» и «Оклахома». Однако мне очень нравится, как играет «Нью-Йорк», даже без Амаре Стадемайера. Нет Роуза, а мне нравится, как играет «Чикаго». Вернется Роуз, они будут еще опаснее. В общем, и всё, потому что «Орландо» больше нет, а какого-то другого конкурента чемпиону на Востоке назвать сложно. Если возьмем Запад, я снимаю шляпу перед Грегом Поповичем. Его «Сан-Антонио Спёрс» - опять сюрприз. Во-первых, команда занимает третье место по результативности. Это притом, что средний возраст команды один из самых высоких в Лиге. Во-вторых, ротация команды - они же не играют по 40 минут, эти ветераны, они физически ноги перестанут таскать. У него ротация, в которой даже Тиаго Сплиттер получает свое игровое время и приносит пользу команде. Я выделю не столько новый по составу, сколько новый по рисунку игры «Голден Стэйт Уорриорз», который сейчас в зоне Play-off идет и не собирается сдавать позиции. Команда играет все лучше. В связи с тем, что они молодые, у них нет стабильности, они не знают, как выигрывать те игры, в которых они играют плохо, но они этому научатся обязательно. Я гораздо большего ожидал от «Лейкерс», но я по-прежнему надеюсь, что «Лейкерс» окажутся в числе претендентов и будут бороться за выход в финал Запада. Мне нравится «Миннесота», и не только потому, что там есть Кириленко и Швед, а потому что я чувствую руку, которая управляет этой командой. Рик Адельман принимает пусть не всегда явные решения, зато они становятся понятны потом, и, в общем и целом, работой Адельмана я тоже восхищаюсь. «Миннесота» сейчас идет на 8-м месте на Западе, но эта непредусмотренная травма Кевина Лава по-прежнему влияет. Он уже вернулся, но чувствуется, что рука его беспокоит. А «безрукий» Лав, к сожалению, - это минус 12, а то и 15 очков. Однако «Миннесота», когда он войдет окончательно в строй, и когда заиграет по 30 минут Рубио, станет командой, на которую будет очень приятно и интересно смотреть. И главный человек в этой команде, к моему огромному удовольствию, - Андрюша Кириленко. Он просто главный, без него они точно ничего выиграть не сумеют. Кто будет за всех защищаться? А, да! Обмен, который состоялся между «Оклахомой» и «Хьюстоном» и который всех беспокоил, оказался на пользу обеим командам. И «Хьюстон» играет… Правда, «Хьюстон» превратился в чисто домашнюю команду, зато у себя дома они обыгрывают всех. Если бы они еще могли на выезде поддерживать ту дисциплину, игровую концентрацию, которая дома у них при поддержке болельщиков все 48 минут, они бы и на выезде что-нибудь выиграли.

 

- Нельзя пройти мимо скандала, который разразился совсем недавно между Дэвидом Стерном и Грегом Поповичем. Насколько этот конфликт показателен в контексте нынешней НБА, и какие он может иметь последствия?

- Мы же не написали истинную причину скандала. Дэвид Стерн – управляющий лигой, классный менеджер. И вряд ли этот конфликт бы состоялся, если бы у него не было неприятного разговора с представителями минимум двух телекомпаний, ведь этот матч транслировался по национальному телевидению. Телекомпании почувствовали себя оскорбленными: у нас половина страны хотела увидеть Данкана, Паркера, Джинобили, а он их не поставил. Это неуважение к нам, за что мы вам миллиард заплатили? После такого разговора, я предполагаю, была еще и угроза: «Не будем вам платить больше и не перезаключим с вами контракт». А контракт истекает, по-моему, в 2014 году. Это серьезная угроза. После такой угрозы нужно было принимать какие-то ответные меры. Меры были приняты, и самые жесткие. Однако с моей точки зрения, на эти 250 тысяч долларов штрафа Стерн не имел никаких прав. Не оговорено это ни одним правилом, это тренерское решение – кого хочу, того и ставлю. Снять тренера, это да, вы можете. А оштрафовать за то, что он кого-то на игру не поставил, не имеете права. Так что Дэвид сорвался.

 

- Это может повлечь за собой какие-то юридические шаги со стороны Лиги? Например, регламентацию кто сколько времени должен проводить на площадке, или это бесполезно?

- Для этого нужно переписать устав. Главный орган Лиги - это не Дэвид Стерн, главный орган Лиги – это Совет, Council. А это 31 человек. Среди этих 31 человека есть и Марк Кьюбан. Среди них есть эксцентрики – братья Малуф, которым бы клоунами в цирке работать, но они миллиардеры. Это игорный бизнес, это казино в Лас-Вегасе. В общем, я не думаю, что он наберет 15 голосов, его – 16-й.

 

Плюс, они не дружат между собой, они живут кланами, и если семья Арисон, владеющая «Майами Хит» вдруг это решение поддержит, не дай бог, значит, владельцы «Кливленда», «Бостона» и «Торонто» точно будут голосовать против.

 

- В этом году MVP чемпионата стал Леброн. Насколько это заслуженно и насколько это повлияет на Леброна как на игрока? Или уже повлияло?

- Мы говорим – защитники, нападающие, центровые, уровни звезд. Я бы выделил еще одну категорию игроков, крайне редко встречающихся – игроки, которые удивительным образом влияют на игру своей команды. И тогда в НБА это будут Леброн, Коби, Кевин Дюрант, или в Европе я бы выделил по прошлому сезону Кириленко, Наварро, Маккалеба. И выбирать MVP нужно было бы из этих троих. Леброн стал чемпионом, и он влияет на игру той команды, за которую он играет, самым сильным образом. Он не просто сильнейший баскетболист планеты, в этом-то никто и раньше не сомневался. Теперь эта команда «Майами», я не беру Уэйда с Бошем, становится лучше из-за него. Так что я считаю, что это абсолютное, справедливое решение. Да, мог оказаться более результативен Дюрант, но его влияние на игру своей команды меньше.

 

- 2012 год отмечен совместным рекордом российского баскетбола и НБА: сразу трое россиян играют в клубах Ассоциации. Это тенденция или совпадение?

- Если мы внимательно посмотрим за игрой десяти клубов ПБЛ и наших сборных - юношеской, юниорской, кадетской и молодежной, то становится понятно, что следующими претендентами на то попадание в НБА у нас, безусловно, являются Сережа Карасев и Дима Кулагин. Мледующую фамилию назвать очень сложно. Может быть, высветится, если будет здоров, Андрюша Воронцевич. Поэтому назвать это тенденцией нельзя. До тех пор, пока наши детские спортивные школы не будут выдавать продукцию высокого качества, это не будет тенденцией, это будет просто совпадениями. Несмотря на то, что и Швед, и Мозгов попали в НБА абсолютно по делу.

 

- И каковы их перспективы по итогам этого полугодия?

- Не хочется рассуждать о перспективах, хочется рассуждать о тех отношениях, которые возникли у этих игроков со своими тренерами и командами. Шведу повезло – рядом Андрюша Кириленко – он наладил отношения, у него не было конфликта с Адельманом. Адельман не просто так брал Шведа, он брал его на конкретную позицию, на конкретные функции и был приятно удивлен, что кроме этих функций, Швед, оказывается, достаточно разносторонний игрок, который может приносить пользу команде еще в других аспектах игры. В связи с этим возникло доверие, и Лёша не волнуется за свое игровое время. Ему не нужно выходить на площадку и торопиться – бей, бей, бей! Он спокойно выполняет свою работу и выполняет качественно. У него есть более удачные игры, есть менее удачные игры, однако говорить о том, что Шведу повезло, потому что его главный конкурент травмирован, я не могу, потому что Швед заслужил. Да, была плохая игра против «Майами» - ну не готов пока Швед играть против такого физического монстра как Уэйд. В общем, у Леши нормальное будущее, главное сейчас себя сберечь. Травма Рубио, она характерна не потому, что это Рубио, а потому, что этот мальчик себя не поберег.

 

С Тимофеем история та же самая, что и в сборной России. Тимофей не умеет пока поддерживать высокую игровую дисциплину и концентрацию собственного внимания. Он получает задание от тренера, он выходит на площадку и не выполняет этого задания. Куфас, который гораздо хуже индивидуально, физически хуже, технически хуже, чем Тимофей, играет в стартовом составе только потому, что он гораздо более дисциплинирован, чем Тима. Тимофей «Денверу» в нападении, в принципе, не нужен, вообще им центр не нужен, у них такая тактика игры. Тимофей у них для защиты, а он в защите играет только блокшоты - не придумали еще такого вида спорта. Грудь подставь, закрой дырку в трехсекундной зоне, покажи, что ты там. Соперник начинает обыгрыш, а ты в этот момент сместился и закрыл какую-то позицию - тебя приходится оббегать за 9 метров. Это могут не заметить болельщики, но тренер-то это видит. Когда в голове сложится, что тренер не просто так воду льет или воздух сотрясает, тогда у Тимофея всё наладится. И нет команды в НБА, которой такой Мозгов нужен.

 

А с другой стороны, нельзя не гордиться, наш центровой играет в НБА, выходит на 4 минуты, но играет. В нападении-то Тима уже сила. Просто в данном случае, «Денвер» в своих комбинациях задействует центрового только для заслона и последующего отворота к кольцу. К сожалению, у Тимы с техникой ловли мяча в одну руку, по-прежнему проблема. В левую он вообще не ловит мяч, в правую – иногда. Хочется, чтобы он провел большую индивидуальную работу над собой летом. У него закончится контракт, ему придется следующей ранней осенью опять проехаться по лагерям, если он хочет остаться в НБА.

 

- И последний вопрос: какую игру порекомендуете посмотреть в Новогоднюю ночь из прошедших в этом году?

- Ну что тут думать. Матч за третье место Россия – Аргентина, конечно. С Новым годом, всех с Новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йа щаз закончу фсе ваабще!!! Химки провели, пожалуй, свой лучший матч! 78:65 против Барсы. И пусть у них не играл Наварро, это все равно Барса. Не справились только с Томичем. Постоянно в краске от него проблемы были. А так очень классно в защите. Когда соперник неоднократно в важный момент не может бросить за 24 секунды - это показатель. Все молодцы, всем спасибо.

http://www.youtube.com/watch?v=oU7oFzUV1zo

Изменено пользователем Laziale
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альба – ЦСКА – 57:75 (13:24, 15:16, 19:17, 10:18)

Альба: Вуд (14), Байарс (11), Джедович (6 + 3 передачи), Фостер (6 + 3 перехвата), Томпсон (6), Миральес (5), Шаффарцик (3), Идбихи (2), Морли (2), Шульце (2), Ней, Фулле.

ЦСКА: Теодосич (17), Крстич (15), Хряпа (10 + 10 подборов + 4 передачи + 2 блок-шота), Джексон (9 + 3 передачи), Каун (8 + 7 подборов), Мицов (7 + 6 подборов), Кристмас (5), Понкрашов (4 + 3 передачи), Воронов, Гудумак, Зозулин, Соколов.

Процент реализации: с игры (40/55.1), из-за дуги (26.7/31.6), с линии штрафных (62.5/75).

 

Очередная дежурная победа армейцев.

http://www.youtube.com/watch?v=hcpb7Hf-qAA

 

Анадолу Эфес - Панатинаикос 78:64 (24:17, 21:15, 19:11, 14:21)

 

Увы, поражение по всем статьям. Никаких шансов. Без Диамантидиса атака стоит.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=xF3ZIYULF5o

 

Отмечу в топ-16 Каха Лабораль. После смены тренера команда расцвела. Мало того, что влезла в топ-16, так еще и успела тут грохнуть Олимпиакос и Маккаби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтепаски – Химки – 82:76 (20:27, 19:14, 21:19, 22:16)

Монтепаски: Браун (20), Ресс (16 + 10 подборов + 4 блок-шота), Дженнинг (12), Саникидзе (11 + 9 подборов), Мосс (10 + 3 передачи), Кангур (6), Хэкетт (4 + 4 передачи), Рашич (3), Карраретто, Эзе.

Химки: Риверс (13 + 5 подборов), Лончар (12), Дэвис (11), Моня (11), Планинич (10 + 7 передач), Фридзон (9), Огастин (5 + 6 подборов), Вяльцев (5), Копонен, Нильсен.

Процент реализации: с игры (46.6/44.8), из-за дуги (41.4/30), с линии штрафных (84.2/71.4).

 

Цитата

Форвард "Химок" Сергей Моня подтвердил информацию о том, что в клубе в настоящее время существуют большие задержки по зарплате, но выразил надежду, что ситуация в скором времени исправится.

 

"Зарплату действительно не платят кому-то три месяца, кому-то три с половиной. После победы над ЦСКА мы задавали вопрос руководству клуба, обещали, что всё решится, но до сих пор ничего. И полная неизвестность, нам никто ничего не говорит, нового президента редко даже видим. Он с нами не общается. Понимаю, что могут быть разные проблемы в клубе, но можно же, наверное, всё объяснить, поговорить с нами.

 

Никто не отказывается сейчас играть или тренироваться. Все выкладываются по полной. В матче с "Сиеной" могли выиграть, но не удержались в концовке. На паркете никто не думает о долгах. Надеемся, что в скором времени всё разрешится. У нас собралась хорошая команда, можем достойно выступить и в Евролиге, и в Единой лиге ВТБ побороться за призовые места.

 

У нас хорошие шансы во всех турнирах, игроки выкладываются в каждом матче. Не хочется всё это бросать и даже думать о том, что было бы, если бы да кабы. Ультиматумов игроки пока не выдвигали. 15 января соберёмся с игроками и решим, что делать дальше. Надеемся, всё решится", — цитирует Моню "Р-Спорт".

Печально.. В подмосковье собралась отличная команда, способная бороться за выход в финал 4-х. С Сиеной не хватило чуть-чуть удачи. Хозяева забомбардировали Химки с периметра. А ведь начало было таким многообещающим! Да и вели Химки большую часть матча.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=0mcwoum7ye8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦСКА – Брозе Бамберг – 90:83 (22:24, 23:22, 22:18, 23:19)

ЦСКА: Хряпа (19 + 14 подборов + 4 перехвата), Теодосич (17 + 9 передач), Кристмас (17), Крстич (14), Каун (10 + 7 подборов + 2 блок-шота), Джексон (5), Мицов (4 + 3 передачи), Папалукас (4 + 3 передачи), Понкрашов.

Брозе Бамберг: Нахбар (35 + 3 передачи), Гипсон (12 + 4 перехвата), Зирбес (12 + 7 подборов), Голдсберри (9), Джейкобсен (8 + 7 подборов + 4 передачи), Нойман (2), Огилви (2), Тадда (2), Шмидт (1).

Процент реализации: с игры (56.9/46.7), из-за дуги (52.2/56.5), с линии штрафных (60/73.7).

 

Кажется, была недооценка. ЦСКА ужасно защищался плюс у Бамберга из-за дуги летело с сумасшедшим процентом. Дожать смогли лишь в заключительной четверти. Пощекотали нервы армейцы.

http://www.youtube.com/watch?v=YYyp6MoJrZU

 

Панатинаикос – Уникаха – 78:73 (23:19, 16:18, 17:21, 22:15)

Панатинаикос: Гист (17 + 2 блок-шота), Мачюлис (14 + 6 подборов), Бэнкс (14), Ласме (7 + 9 подборов), Капоно (7), Диамантидис (6 + 8 передач), Укич (5 + 4 передачи), Брамос (4), Схорцанитис (4), Царцарис.

Уникаха: Каллоуэй (14), Зорич (11 + 5 подборов), Панко (11 + 6 подборов), Симон (11), Уртасун (8), Видаль (5), Драгич (5), Перович (4 + 13 подборов), Васкес (4), Лима (0 + 5 подборов), Уильямс.

Процент реализации: с игры (42/40.3), из-за дуги (46.2/18.5), с линии штрафных (75/71.4).

 

Опять какая-то дерганая игра. Меня начинает напрягать что в каждом матче у греков неоднократные провалы по 3-4 минуты без набранных очков. Вроде повели +10 и игру ведем, но провал и Уникаха воспряла. Диамантидис только вернулся и на тебе.. В 4 четверти неудачно приземлился и снова травма. В этот момент мне показалось что игру не спасти. Но 2 трехи Мачюлиса и одна Гиста практически обеспечили победу. Почему практически? Да потому что есть в составе Пао Укич. Тут-то он и сказал свое слово. Потеря, 2 промаха, смазанные штрафные.. И +9 превращаются в +2 за 25 секунд до конца. Но тут решили вмешаться судьи. Главный арбитр пошел смотреть повтор от кого ушел мяч. С боковой камеры было отчетливо видно что от игрока Пао, однако ж он назначил спорный мяч, т.к. не смог точно определить (у арбитров не телевизионная камера, но, честно говоря, я сомневаюсь. Домашнее судейство худшее что есть в европейском баскетболе), а поскольку очередь владения была Пао, победу не смог бы запороть даже Укич.

http://www.youtube.com/watch?v=gIYavJY8Aqg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Химки – Маккаби Т-А – 88:67 (19:25, 27:9, 24:16, 18:17)

Химки: Риверс (20), Дэвис (16 + 9 подборов + 5 блок-шотов), Копонен (15), Вяльцев (9), Фридзон (9), Лончар (8 + 2 блок-шота), Огастин (5), Планинич (4 + 6 передач), Моня (2 + 4 блок-шота), Нильсен.

Маккаби Т-А: Элияху (17 + 3 перехвата), Джеймс (14 + 6 подборов), Смит (12), Хикман (7), Канер-Медли (6 + 5 подборов), Охайон (6 + 6 передач), Логан (3), Планинич (2), Ландесберг, Пнини, Рот, Томас.

Процент реализации: с игры (54.5/45.2), из-за дуги (36.8/27.8), с линии штрафных (87.5/66.7).

 

Что они творят! Ах, что они творят! Евреи разгромлены. А ведь начало Химки провалили. Элияху и Смит разбивали оборону хозяев на раз-два. Но к концу четверти Химки пришли в себя, навели порядок в обороне и начали потихоньку отыгрываться. Ну а вторая четверть просто образец! 4 пропущенных очка за 8 (!) минут это сильно. Нападение заработало как часы и никто их остановить не смог. Как приятно наблюдать такой беспомощный Маккаби :0112: Барса и Маккаби биты, красота) Следующий матч с проваливающимся Фенером (кто бы мог подумать). А не отправить ли их на покой? Аппетит ведь приходит во время еды.

http://www.youtube.com/watch?v=pgxtIN9DXdk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жальгирис – ЦСКА – 73:87 (15:16, 16:22, 20:27, 22:22)

Жальгирис: Попович (16), Дарден (12), Лафайетт (11), Джаабер (10), Каукенас (6 + 3 перехвата), Делаш (5), Лавринович (5), Янкунас (4 + 6 подборов), Липкявичюс (3), Лавринович (1), Фут.

ЦСКА: Теодосич (24 + 5 передач), Мицов (20 + 5 подборов + 2 блок-шота), Хряпа (15 + 8 передач + 6 подборов + 4 перехвата + 2 блок-шота), Джексон (6), Каун (6), Кристмас (6), Крстич (6), Папалукас (2), Уимз (2).

Процент реализации: с игры (50/57.9), из-за дуги (44.4/59.1), с линии штрафных (56.3/66.7).

 

ЦСКА довольно уверенно взял верх в дерби. У хозяев было появился шанс зацепиться за концовку, когда с -18 быстро сократили отставание до -10, но армейцы этот рывок быстро пресекли и довели матч до победы.

http://www.youtube.com/watch?v=TKdAtoskRkA

 

Альба – Панатинаикос – 73:79 (23:23, 16:22, 17:20, 17:14)

Альба: Джедович (21), Томпсон (16), Байарс (8), Шаффарцик (7), Фостер (6 + 5 подборов + 3 передачи), Вуд (6 + 3 передачи), Морли (5), Идбихи (2), Миральес (2), Шульце.

Панатинаикос: Мачюлис (28), Укич (14), Гист (10), Бэнкс (8 + 3 передачи), Капоно (8), Схорцанитис (7), Ласме (3 + 2 блок-шота), Брамос (1 + 6 передач + 5 подборов), Царцарис (0 + 4 передачи).

Процент реализации: с игры (41.5/53.3), из-за дуги (34.8/46.2), с линии штрафных (84.6/70.4).

 

Крайне не понравилось как провели матч "большие". Щит проиграли вчистую. Альба сделала 17 подборов в атаке!! 17!! Это ни в какие рамки. Благодаря этому Альба держалась на плаву весь матч. К счастью победили. Мачулис гениальный матч выдал. Попал практически все. Отмечу еще греческих фанов. Не покидало ощущение что матч проходит на ОАКА.

http://www.youtube.com/watch?v=MZuQlVBUr4I

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олимпиакос – Монтепаски – 72:74 (25:20, 11:18, 15:14, 21:22)

Олимпиакос: Спанулис (13 + 5 передач), Хайнес (13 + 9 подборов), Шермадини (9 + 7 подборов + 3 блок-шота), Перпероглу (9), Манцарис (8 + 5 подборов), Принтезис (7), Слукас (5), Лоу (4), Папаниколау (4), Антич.

Монтепаски: Браун (22 + 6 передач + 3 перехвата), Хэкетт (11), Ресс (10), Мосс (9 + 3 передачи), Саникидзе (9 + 8 подборов), Кангур (8 + 5 подборов), Карраретто (5), Рашич, Эзе.

Процент реализации: с игры (44.3/42), из-за дуги (30/32), с линии штрафных (66.7/61.5).

 

Весь матч шла упорна борьба. Лишь в концовке индивидуальное мастерство Спанулиса практически приносит победу Олимпиакосу, но затем следует образец как нельзя играть в концовке. Дважды промазать из-под кольца, когда никто не мешает - талант. Ну и глупейший фол Антича. Лучший эпик фейл 2013 года. Видео хайлайтов и концовки прилагается.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=WtnV35s5FeQ

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=hhxNYKYdO8Y

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фенербахче-Улкер – Химки – 85:82 (17:19, 19:21, 20:14, 29:28)

Фенербахче-Улкер: Богданович (26), Андерсен (18), Маккалеб (16 + 5 подборов + 4 передачи), Трипкович (8), Пекер (5 + 7 подборов), Сато (4 + 7 подборов), Саваш (4), Батист (2 + 5 подборов), Караман (2), Эрмиш.

Химки: Планинич (25 + 6 передач + 6 подборов + 4 перехвата), Дэвис (12 + 5 подборов), Фридзон (11), Лончар (10), Копонен (9), Моня (8), Риверс (7), Нильсен (0 + 3 передачи), Вяльцев.

Процент реализации: с игры (44.3/43.8), из-за дуги (18.8/27.3), с линии штрафных (87.5/76.9).

 

Увы, Химки проиграли. Проиграли в концовке и винить могут только себя. Фенер предложил быстрый баскетбол с прессингом с первых минут. Химки вызов приняли и понеслась. Ошибки сыпались одна за одной с обеих сторон. Не понимаю зачем нужно было ввязываться в эту авантюру, ведь у Химок лучше поставлена игра. Сбивали бы темп.. Тем не менее первая половина прошла с небольшим преимуществом гостей. А во второй половине стали проигрывать подбор и турки получили преимущество. Как же не хватило Огастина! Этой глыбы в краске! Ну а в концовке стали подсвистывать хозяевам. Фол на Дэвисе увидел бы даже слепой паралитик. Но только не в Турции. Но даже тут были шансы. Качели -3 -5 продолжались после трехи Зорана. Увы, Копонен при -3 выпустил мяч из рук.

Планинич провел отвратительный матч. Столько глупых потерь..

http://www.youtube.com/watch?v=LMIp-9ZL9vw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦСКА – Уникаха – 81:94 (17:27, 26:20, 18:23, 20:24)

ЦСКА: Крстич (23 + 6 подборов + 2 блок-шота), Теодосич (17 + 8 передач), Хряпа (15 + 6 передач + 5 подборов), Мицов (13 + 3 перехвата), Уимз (9), Джексон (4), Каун, Кристмас, Папалукас.

Уникаха: Уильямс (28 + 4 передачи), Симон (14 + 5 передач), Зорич (12), Видаль (11), Каллоуэй (9 + 4 передачи), Лима (9 + 5 подборов), Драгич (7), Васкес (4), Уртасун.

Процент реализации: с игры (48.1/53), из-за дуги (34.8/50), с линии штрафных (72.4/88.9).

 

ЦСКА отвратительно защищался. Гости бомбардировали кольцо армейцев из-за дуги. Причем с фантастическим процентом! Особенно отличились Маркус Уильямс (6/12) и Крунослав Симон (4/8). Уже во второй четверти разница достигала -17. Однако ЦСКА в 3 четверти ликвидировал эту разницу и даже вышел вперед. Казалось бы, армейцы дожмут оппонента, но.. Сноа провалы в обороне и Уникаха ведет +18!!! ЦСКА не сдавался, сокращал отставание, но в этот день гишпанцы были на высоте. Разгромное поражение.

 

Панатинаикос – Реал М – 54:58 (20:11, 17:16, 12:17, 5:14)

Панатинаикос: Брамос (11), Схорцанитис (8 + 3 передачи), Укич (8 + 5 подборов), Царцарис (8 + 7 подборов), Гист (5 + 7 подборов), Мачюлис (5), Капоно (4), Диамантидис (3 + 7 подборов + 6 передач + 4 перехвата), Ласме (2 + 2 блок-шота), Бэнкс, Зантопулос, Скордилис.

Реал М: Рейес (13), Хеттшеймейр (11 + 5 подборов), Фернандес (8), Льюль (7), Бегич (6 + 5 подборов + 3 блок-шота), Родригес (6 + 3 передачи), Дрэйпер (4 + 5 подборов), Миротич (3), Кэрролл (0 + 5 подборов), Слотер, Суарес.

Процент реализации: с игры (35.1/34.5), из-за дуги (22.2/21.4), с линии штрафных (66.7/82.4).

 

В этом матче вернулся на паркет Димитрис. ОАКА стоя приветствовала своего героя. Увы, возвращение легенды победить не помогло. Хотя начало было многообещающим. Панатинаикос быстро захватил инициативу и повел +10. Но вторую половину греки провалили. С треском. Проблемы в атаке стали проявляться в 3 четверти, а в 4 она вообще стала. Заключительные 6 (!!!) минут Пао провел на сухом пайке. Мяч отказывался залетать в кольцо в 200% моментах. Катастрофа. На ютубе один юзер написал "Green suicide in the last 10min". Точнее и не скажешь. Это поражение может стоить выхода в 1/4. Дома надо обыгрывать всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реал М – ЦСКА – 86:78 ОТ (14:15, 19:12, 10:17, 23:22, 20:12)

Реал М: Кэрролл (31 + 5 подборов), Фернандес (20 + 13 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Льюль (10 + 4 передачи), Миротич (10 + 5 подборов), Хеттшаймайр (5), Рейес (4 + 5 подборов), Родригес (3), Суарес (3), Бегич (0 + 5 подборов), Дрэйпер, Слотер.

ЦСКА: Теодосич (13 + 5 подборов + 4 передачи), Эрцег (13), Мицов (12 + 3 передачи), Каун (11 + 4 блок-шота), Крстич (11 + 6 подборов), Уимз (10), Хряпа (4 + 9 подборов), Джексон (4), Понкрашов (0 + 3 передачи), Зозулин, Кристмас.

Процент реализации: с игры (36.7/42.4), из-за дуги (33.3/20), с линии штрафных (76.2/80).

 

Классный матч с равными шансами на победу. Чашу весов на сторону Мадрида склонила фантастическая игра снайпера Джейси Кэррола (6/8 трехи), 3 ляпа подряд в обороне Уимса, когда он терял игрока и сливочные набирали легкие очки из-под кольца, а также 2 возмутительных решения этого чертого ляха Землински. Сперва он отменил штрафные на Уимсе, а затем придумал бросковую фазу Фернандесу (причем еще повтор пошел смотреть! Интересно, что же он там увидел, что нарисовал 2 штрафных, подлец?). Таким образом лях фактически подарил Реалу 4 очка (ну ладно, 3. Руди 1 штрафной промазал, что, в общем-то, сути не меняет). В ситуации, когда каждое очко на счету это имеет существенный вес. Хотя армейцы могли выиграть в основное. Оставалось 7 секунд и Теодосич бросил треху. Промазал. Можно было попытаться организовать атаку, время было, но Милош решил бросить сам. А в овертайме при -3 Эрцег смазал открытую треху. Второе подряд поражение ЦСКА и 3 в евролиге. И все от гишпанцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каха Лабораль Баскония – Химки – 71:83 (18:19, 27:24, 11:19, 15:21)

Каха Лабораль Баскония: Косе (15), Лампе (13 + 5 подборов), Бьелица (12 + 3 перехвата), Ночиони (11), Бьелица (9), Кук (5 + 4 передачи), Эртель (2 + 4 передачи), Пляйсс (2), Сан Эметерио (2).

Химки: Дэвис (20 + 5 подборов + 2 блок-шота), Риверс (16 + 5 подборов + 3 передачи), Планинич (13 + 6 передач + 5 подборов), Фридзон (11 + 5 подборов), Моня (10 + 6 подборов + 3 передачи + 2 блок-шота), Копонен (5 + 3 передачи), Нильсен (4), Вяльцев (2), Лончар (2), Жуканенко, Огастин.

Процент реализации: с игры (41.9/45.9), из-за дуги (33.3/41.7), с линии штрафных (75/85).

 

Тяжелый матч и сверхважная победа! Каха начала очень агрессивно. Тактика напоминала победный матч Фенера против Химок. Жесткий прессинг с первых секунд и сумасшедшие скорости. Было тревожно. У хозяев залетало практически все в нападении, а в защите их краска казалась непроходимой. Я не знаю каким чудом Химки умудрились выиграть первую четверть. Вернее знаю, трюльники Риверса и Копонена не дали хозяевам убежать, но это было абсолютно не по игре. Во второй четверти Каха продолжила давить, но к концу подустала и Химки вновь подобрались. А во второй половине хозяева уже так не бежали и тут сказалось преимущество Химок на щите. Подмосковная команда убежала в отрыв +10 и смогла грамотно его додержать.

 

Панатинаикос – Брозе Бамберг – 76:73 (19:19, 17:14, 15:16, 25:24)

Панатинаикос: Брамос (16), Ласме (15 + 9 подборов + 2 блок-шота), Бэнкс (13), Мачюлис (8 + 5 подборов), Диамантидис (7 + 9 передач + 5 подборов), Капоно (5), Гист (4), Схорцанитис (4), Укич (2), Царцарис (2), Скордилис.

Брозе Бамберг: Нахбар (16), Форд (15 + 14 подборов), Гавел (12 + 7 подборов), Гипсон (11), Голдсберри (6), Зирбес (6), Нойман (4), Тадда (3 + 4 передачи), Джейкобсен (0 + 3 передачи), Огилви.

Процент реализации: с игры (41.7/39.4), из-за дуги (29.2/35), с линии штрафных (70.4/73.7).

 

Ужасный баскетбол продемонстрировали греки. Идти весь матч очко в очко с аутсайдером дома.. Кошмар.. Порадовал Димитрис, выдав две изумительные по красоте передачи да Ласме, царивший в краске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Россия - Греция 1:1. ЦСКА очень легко переиграл Пао. Гостей хватило лишь на первую половину. Каун провел свой лучший матч. 5 блокшотов!! 5! Непробиваемая стена в краске.

А вот Химки уступили Олимпиакосу. Обидное поражение. Играли лучше, но во второй половине начали подпускать Олимпиакос. У греков не шли дальние броски всю первую половину, а во второй попали пару раз подряд и понеслась.. Провал в последней четверти стоил дорого. В группе очень запутанная ситуация. 5 команд на 2 вакантных места (Барса и Монтепаски думаю точно пройдут).

Удивляет Эфес. Ни за что бы не подумал что они могут выиграть 6 матчей за круг.

 

ЦСКА – Панатинаикос – 86:69 (25:15, 10:16, 31:19, 20:19)

ЦСКА: Теодосич (20 + 7 передач), Уимз (19 + 4 передачи), Каун (13 + 8 подборов + 5 блок-шотов), Джексон (11 + 5 подборов), Мицов (10 + 4 передачи), Крстич (8 + 2 блок-шота), Эрцег (5), Зозулин, Кристмас.

Панатинаикос: Мачюлис (15 + 6 подборов), Гист (12 + 10 подборов), Ласме (12 + 8 подборов), Укич (8 + 3 передачи), Схорцанитис (6), Диамантидис (5 + 6 передач), Капоно (5), Бэнкс (3 + 3 передачи), Царцарис (3), Брамос, Зантопулос, Скордилис.

Процент реализации: с игры (55.9/40.3), из-за дуги (50/36), с линии штрафных (81.8/50).

 

Химки – Олимпиакос – 82:87 (23:19, 20:16, 17:19, 22:33)

Химки: Дэвис (20 + 9 подборов), Лончар (19 + 9 подборов), Планинич (17 + 13 передач + 6 подборов), Копонен (8 + 3 передачи), Огастин (7 + 6 подборов), Фридзон (5), Моня (4 + 5 подборов), Нильсен (2), Вяльцев, Риверс.

Олимпиакос: Спанулис (19 + 7 передач), Хайнес (19 + 6 подборов), Папаниколау (14), Антич (11 + 8 подборов), Слукас (10), Лоу (5 + 3 перехвата), Принтезис (4), Шермадини (4), Перпероглу (1), Кацивелис, Пауэлл.

Процент реализации: с игры (52.3/43.9), из-за дуги (28.6/31.8), с линии штрафных (71.4/88).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димитрис во всей красе. Моментов на 1:27 отпад!

http://www.youtube.com/watch?v=yImV3yatKqo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная подборка.Странно почему такой игрок до исх пор не попробовал свои силы в НБА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греки за бугор не охотно едут. Ну и Димитрис это Пао плоть от плоти. До Алвертиса, пожалуй, не дотягивает, но тоже легенда.

Спанулис пробовал себя в НБА, да и вернулся обратно через сезон. Лучше играть, а не штаны просиживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жальгирис – Панатинаикос – 73:78 (22:19, 21:21, 15:16, 15:22)

Жальгирис: Лафайетт (15 + 5 передач), Лавринович (11), Попович (10 + 3 передачи), Дарден (9), Явтокас (8), Фут (7 + 5 подборов + 2 блок-шота), Кузминскас (5), Каукенас (4 + 5 подборов), Лавринович (4 + 6 подборов), Юшкевичюс.

Панатинаикос: Укич (21 + 6 передач), Диамантидис (13 + 10 передач), Гист (12 + 9 подборов), Ласме (9 + 2 блок-шота), Брамос (8), Капоно (4), Мачюлис (4), Царцарис (4), Схорцанитис (3), Зантопулос.

Процент реализации: с игры (45.3/48.3), из-за дуги (25/31), с линии штрафных (90/61.1).

 

Какой матч! Какая битва! Жальгирис вел почти весь матч 3-6 очков. Немного, но вел. И щит выигрывал с большим преимуществом. Слабо сыграли большие Пао, да и нафолились быстро. Но концовка!! Диамантидис и, о боже, Укич сделали игру! Первый в своем стиле раздавал гениальные передачи, а Роко свой лучший матч провел. Забил сверхважную треху и не менее важный со средней в стиле Наварро. Честно, по ходу матча не очень верил что Пао сможет победить. Уж очень легко давали бросать. Но таки затащили. Уникаха снизу подпирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...